Ручной инструмент для укладки

29 Мая 2015 Статьи
В этой статье мы покажем инструменты Raimondi, которые понадобятся для выполнения работ по укладке плитки.

  • Зубчатый шпатель для нанесения клея на основание.
Шпатели бывают разных размеров, в зависимости от формата плитки с которым предстоит работать:

26x12 см
36x13 см 
spatole36x13.jpg
48x13 см

Также выбирается вид зуба, в зависимости от толщины слоя, и формата плитки:

Прямой зуб
12x12 мм
10x10 мм
8x8 мм
6x6 мм
3x3 мм
Треугольный зуб
11 мм
8 мм
U-образный зуб
15 мм
9 мм
ВИД ЗУБА N.jpg
Наклонный зуб
10 мм
8 мм
6 мм

Стоит отметить, что при использовании шпателя с наклонным зубом слой клея ложится плотно, не оставляя пустот под материалом. Это очень кстати при укладке плитки на улице, где в пустотах, при смене температур будет образовываться конденсат. При укладке плит больших форматов случается, что из за пустот, появляется эффект "звона" плитки. Этого можно избежать, нанося клей шпателем с наклонным зубом на основание, а на плитку наносят тонкий слой шпателем 3x3 мм. Таким образом под плиткой остается "монолитный", однородный слой связующего клея.

На изображениях можно увидеть разницу между нанесением клея на основание шпателем 10x10 мм, и шпателя с наклонным зубом так же на 10 мм.
10x10vsHFV.jpg

  • Система укладки RLS (Raimondi Levelling System)
Использование системы укладки позволяет ускорить процесс. 
На ровное основание наносится клей, далее плитки первого ряда выкладываются на нужный уровень, от них, вкладывая основания RLS устанавливается и прижимается с одинаковым усилием весь остальной объем плитки.
Полностью устраняются перепады между плитками, исключаются негативные влияния усадки клея.
После схватывания клипсы легко удаляются, клинья складываются для дальнейшего использования.

rls_group.jpg

  • Шпатель резиновый для нанесения затирки в межплиточные швы.
Обязательный инструмент при работе с затиркой, очень долговечен при аккуратном использовании и хранении. Бывают двух вариаций: из мягкой резины (синий) и из жесткой (зеленый). Тут выбор стоит между привычками мастера, чаще выбирают мягкий, хотя производители затирки рекомендуют использовать жесткий шпатель для эпоксидных составов. Также на длинной стороне шпателя по краям используются 2 вида профиля: срез 18° и 42°. Что помогает выбрать оптимальный для разной консистенции состава и толщины шва.
spatole_group.jpg

  • Войлок и губки для удаления затирок
Войлочные насадки используются сразу после нанесения, делают швы более однородными и, создавая эмульсию, позволяют затем легче смыть остатки затирки.
Насадки бывают разной жесткости. Черная (жесткая) используется с цементными составами, а белая (мягкая) создана для эпоксидных.
finish_group.jpg
Далее, для смывки затирки используются губки. Для цементной нужна поролоновая губка высокого поглощения , а для эпоксидной используют комбинированную целлюлозную губку.
При работе нужно как можно чаще промывать губку. А губку для эпоксидных затирок можно смачивать 15% раствором средства для очистки затирки, поскольку химический состав застывает в течение часа и губка придет в негодность.
spugne_group.jpg
Использование профессиональных губок позволит быстро и полностью удалить остатки затирки. Ведь бывает что оставшиеся составы очень трудно удалить с поверхности плитки, чем можно испортить дорогостоящий материал. И согласитесь, гораздо проще избавиться от остатков сразу, чем потом долго удалять застывшую затирку с использованием специальной химии.


Подведем итог, использование профессионального инструмента увеличивает скорость работы, улучшает качество укладки в целом. Результат не заставит себя ждать, выполненные плиточные работы будут долго радовать глаз и полностью нести свой функционал, будь то плитка в коридоре, на крыльце или в ванной.

Желаем Вам успехов в работе!